您的位置 首页 社会

注册个体工商户,不实际经营只为给自己买社保,这样可以吗?

首先,谢谢邀请!

我想说适合自己的就是最好的。如果仅仅为了缴社保,我觉得灵活就业人员方式缴社保最划算!因为如果缴费基数一样的话,注册个体工商户比灵活就业缴费每月多缴6%,退休后领取养老金是一样的,前提是每年缴费基数一样,缴费年限一样,那养老金金额是一样的。

分析如下:

首先回答一个问题,个体工商户可以缴纳社保吗?

答:可以。依据《中华人民共和国社会保险法(2018修正)》中第十条第二款规定:“无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费”。

也就是说,个体工商户是可以交社保的,有两种方式缴纳社保,

第一,以灵活就业人员方式缴费且只可交养老保险、医疗保险。可以直接携带材料(诸如:身份证、户口簿,银行卡)到当地社保局办理手续即可。

第二,有营业执照的个体工商户和一般的企业是一样的(工商营业执照才有资格申请社保账号,办理对公账户),不仅可以为户主缴纳社会保险,也可以为雇工缴纳社会保险。需携带营业执照的复印件、经营者身份证复印件、需要缴纳社保人员的名册,还有一个对公账户以及需要参保人员的身份证复印件携带以上材料到当地社会保险经办机构办理开户及缴纳社保手续,然后缴费,每月缴纳的社保费用必须打到对公账户上。每月15号之后就扣款,有短信提醒的。

个体工商户缴纳社保费用是多少,有什么区别?

1、以灵活就业人员每月缴费金额为缴费基数的29%左右。其中缴的养老保险费用12%进入统筹账户,8%计入个人账户。

2、以注册单位为自己缴费,每月缴费金额为缴费基数的35%左右。其中缴的养老保险费用16%进入统筹账户,8%计入个人账户。

缴费方式不一样,每月缴纳的费用也不一样。注册单位缴费比灵活就业人员缴费每月多缴6%,以青岛地区2021社平工资的60%为缴费基数4200元计算,每月注册单位缴费多缴252元,一年大概3024元,以最低缴费15年算,多交45360,而每年缴费基数都上调,多交的只会更多。如果缴费基数一样,缴费年限一样,最后领取养老金金额是一样的。多交5万最后领取养老金一样,你说有必要吗?

缴费基数一般为社平工资的60%~300%之间,不管是以灵活就业人员方式还是以单位缴费都可以根据自己能力选择合适的缴费基数,每年有一次修改缴费基数的机会。

在此提醒一下,如果仅仅是为了缴社保注册个体工商户,还要注意一个事,年审!

还有一个事情,注册个体工商户,也就是营业执照,需要一个经营场所,那就需要租房或者其他方式,总归也是需要一部分费用的,这样又是一笔开销。

我建议,仅仅是缴社保,不需要注册个体工商户,灵活就业人员方式缴社保最划算!不管是什么情况,个体户都需要根据自己的实际情况来选择交社保,适合自己的才是最好的,具体可以去当地的相关部门咨询。